Hace poco que nos independizamos, así que queríamos compartir con ustedes un ejemplo de los alimentos que compramos usualmente en una semana y qué es lo que tratamos de tener siempre en la despensa. Muchas veces se dice que comer sano es más caro, pero creemos que los beneficios de comer alimentos naturales, no procesados y en los posible orgánicos valen mucho más que el dinero extra que se pueda gastar (que por lo demás no es mucho más).

La mayoría de las cosas las compramos en la Ecoferia de La Reina, por lo que las verduras que compramos van variando de acuerdo a lo que haya disponible ahí.  

*La compra semanal es más o menos así (para 2 personas adultas):

- 4 lechugas orgánicas ($1.300)

- 1 paquete de betarragas orgánicas ($800)

- 1/2 kilo de papas orgánicas ($300)

- 2 kilos de paltas orgánicas ($2.600)

- trozo de zapallo camote ($500)

-1 cebolla ($200)

- 1 pimentón ($500)

- 1 paquete de zanahorias orgánicas ($1000)

- Choclos orgánicos (4 x $1000)

- 1/2 kilo de tomates orgánicos ($250)

- 5 kilos de plátanos maduros ($1.250)

- 1 kilo de duraznos ($800)

- 6 huevos orgánicos ($900)

Total: $11.450  

*En nuestra despensa siempre hay:

- 1 kilo de quínoa ($3.500)

- 1 kilo de avena ($900)

- Sal de mar (entre $600 y $1000 el kilo)

- Algas (nori, kombu)

- Aceite de oliva - Ghee

- Trigo sarraceno

- Mijo

- Miel

- Cacao en polvo crudo y orgánico Pacari, y Cacao Nibs Pacari

- Porotos

- Lentejas

- Harinas (de maíz y garbanzos, las demás las hacemos moliendo el mijo, avena o trigo sarraceno)

- Frutos secos (nueces, almendras, pasas corinto)

- Semillas (chía, sésamo, maravilla, cañamo, zapallo)  

Yo calculo que estamos gastando menos o igual que una persona que come una dieta promedio, ya que al no comprar cosas procesadas y envasadas, como galletas, o ketchup, o alcohol, el costo semanal en alimentación baja bastante. Y por si fuera poco estamos comprando en lo que se pueda orgánico y natural, ayudando al pequeño agricultor y al planeta, lo cual nos da una salud vibrante y un día a día maravilloso!

Y tú ¿qué tienes en tu despensa?